第373章(3 / 4)

投票推荐 加入书签 留言反馈

  制作方法复杂,但是成本并不高。

  猪肉、肠衣、调料加上人工等,一斤香肠(肉会缩水)的成本撑死了四十五个铜钱,出售价是三百个铜钱,纯利润二百五十五个铜钱。

  四斤香肠的纯利润就是一两多银子。

  一只风鸡卖一两银子,这当中包括了成本,香肠比风鸡还赚钱。

  李如意道:“香肠卖的好还赚钱,当然要继续,香肠用的是猪肉,所以我们家明年不但要养猪,还要养很多的猪,江家、张家、礼村可以跟我们养猪,但得限制数量。别的村就算了,我们家不带他们养猪,不费这个神。”

  风鸡已经有人效仿开始卖了,相信用不了多久,香肠也会被人效仿售卖。

  李家只做高品质的香肠,不会降价钱。李家香肠的产量不能太多,多了卖不出去。

  再说这年代做香肠光是剁馅就得雇人工,把肉馅往肠衣里灌也得用人工。

  处处都得用人工,李家倒是雇得起,就是不想往家里弄太多的人,闹腾的动静太大。

  皮蛋、松花皮蛋、风鸡、冰糖葫芦、糖炒栗子、蘑菇酱、香肠,短短的几个月,李家弄出这么多的新奇吃食,已经赚了很多的银子。

  李山只是七品小官,李家才刚起步,步子还是小一点为妙。

  “小的晓得了。”伍余年得了话,这下心里有数了。

  “明天可以作冰糖葫芦、糖炒栗子,那些来买香肠的大商贩要是想买这两样吃食,就卖给他们。”

  “小姐,有几个商贩想再买些混糖月饼,小的让他们报了数,加起来有一万五千个,您看?”

  去年李家还穷得时候,靠着混糖月饼赚了小笔银子。那时混糖月饼一个十个铜钱,现在李家发达了,也没涨价。
↑返回顶部↑

章节目录