第465章(2 / 4)
最低批发价格就是一斤二百五十个铜钱。哪怕批发一万斤,价钱也是如此。
前些天在制定价格时,江青云还担心李如意定的价格太高。
“市面上糖每斤三十个铜钱。我们的雪花糖批发价三百个铜钱,整整是糖的十倍。商贩再零售出去,价钱至少一斤三百一十个铜钱。买的人会多吗?”
“江哥哥,我们的雪花糖是从糖里面提炼出来的。糖是从南地进货,哪怕我们买的糖再多,批发价一斤二十三个铜钱。一斤糖只能提炼出六两雪花糖,还要算上人工及作坊的消耗,雪花糖每斤的成本就高达五十个铜钱。”
“三百个铜钱是五十个铜钱的六倍。我们的利润这么高,那些人会买账?”
“你忘记我家去年卖的风鸡、香肠了?这两种吃食的利润都是几倍。我在卖雪花糖之前,已经用十几样吃食试探过市场。我给雪花糖的定价是合适的。”
江青云自知不擅长经商,听完李如意的解释,便道:“那就依你。”
雪花糖的价格就是这样定的。
雪花盐是人人每天要吃的必需品,价钱不能高。
雪花糖不像雪花盐,价钱定高了,富人买,穷人可以不买仍去吃以前的糖。
李如意一开始就给雪花糖定位成高端食品,专供富人。不是她看不起穷人,而是燕城作坊投入了万两银子,还养着几千人。
谁的银子都不是大风吹来的。
雪花盐等于免费送给燕王,挣不到钱。
酱油、酱菜作坊短期内生产量上不去,收不回银子。
目前只有靠雪花糖,迅速将成本赚回来,养活几千人。
↑返回顶部↑
前些天在制定价格时,江青云还担心李如意定的价格太高。
“市面上糖每斤三十个铜钱。我们的雪花糖批发价三百个铜钱,整整是糖的十倍。商贩再零售出去,价钱至少一斤三百一十个铜钱。买的人会多吗?”
“江哥哥,我们的雪花糖是从糖里面提炼出来的。糖是从南地进货,哪怕我们买的糖再多,批发价一斤二十三个铜钱。一斤糖只能提炼出六两雪花糖,还要算上人工及作坊的消耗,雪花糖每斤的成本就高达五十个铜钱。”
“三百个铜钱是五十个铜钱的六倍。我们的利润这么高,那些人会买账?”
“你忘记我家去年卖的风鸡、香肠了?这两种吃食的利润都是几倍。我在卖雪花糖之前,已经用十几样吃食试探过市场。我给雪花糖的定价是合适的。”
江青云自知不擅长经商,听完李如意的解释,便道:“那就依你。”
雪花糖的价格就是这样定的。
雪花盐是人人每天要吃的必需品,价钱不能高。
雪花糖不像雪花盐,价钱定高了,富人买,穷人可以不买仍去吃以前的糖。
李如意一开始就给雪花糖定位成高端食品,专供富人。不是她看不起穷人,而是燕城作坊投入了万两银子,还养着几千人。
谁的银子都不是大风吹来的。
雪花盐等于免费送给燕王,挣不到钱。
酱油、酱菜作坊短期内生产量上不去,收不回银子。
目前只有靠雪花糖,迅速将成本赚回来,养活几千人。
↑返回顶部↑