带着农场下凡尘 第8节(4 / 7)
又觉得这果脯不比需要三次蒸煮,并且加入大量糖的果脯口味差。
而且常规制作是5斤鲜果加半斤糖,才能做成1斤果脯,所以价格才会贵那么多。
自己这是4斤变一斤,甜度还可以,一天20块土地出200斤鲜果,做出果脯能出50斤。
按照明清一斤红糖两三百文的价格来算,甜度不差的50斤果脯,即便无法按照糖的价格卖,可降低两三倍怎么也能卖5两银子。
也就是一斤百文。
而大周一亩好田也就20两银子左右,或者能买到两个长相不差的七八岁小姑娘。
至于饴糖,也就是大米发酵的糖,则要便宜十倍。
原因和米价有直接关系。
而要是空间农场种麦子的话,按照石呆子的记忆来算,一天200斤只能卖1.6俩银子。
也就是说,此时的粮价8文钱一斤,对比明清个朝代的粮价,只能说不好不坏。
万历时,一石120斤4钱银子,折合3.4文一斤,这是整个明朝最低的价格。
崇祯3年之前,和乾隆9年曹雪芹动笔写红楼时都是一石1两。
崇祯3年之后,开始加派辽响时,几年时间就猛的涨到3两银子一石。
乾隆中后期则是1.7、1.9两一石。
可以说,此时的大周朝,仅以粮价来算的话,社会还算稳定。
↑返回顶部↑
而且常规制作是5斤鲜果加半斤糖,才能做成1斤果脯,所以价格才会贵那么多。
自己这是4斤变一斤,甜度还可以,一天20块土地出200斤鲜果,做出果脯能出50斤。
按照明清一斤红糖两三百文的价格来算,甜度不差的50斤果脯,即便无法按照糖的价格卖,可降低两三倍怎么也能卖5两银子。
也就是一斤百文。
而大周一亩好田也就20两银子左右,或者能买到两个长相不差的七八岁小姑娘。
至于饴糖,也就是大米发酵的糖,则要便宜十倍。
原因和米价有直接关系。
而要是空间农场种麦子的话,按照石呆子的记忆来算,一天200斤只能卖1.6俩银子。
也就是说,此时的粮价8文钱一斤,对比明清个朝代的粮价,只能说不好不坏。
万历时,一石120斤4钱银子,折合3.4文一斤,这是整个明朝最低的价格。
崇祯3年之前,和乾隆9年曹雪芹动笔写红楼时都是一石1两。
崇祯3年之后,开始加派辽响时,几年时间就猛的涨到3两银子一石。
乾隆中后期则是1.7、1.9两一石。
可以说,此时的大周朝,仅以粮价来算的话,社会还算稳定。
↑返回顶部↑